«Сквозь время: история моей школы»

Пионерские символы

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Пионерская дружина Средней школы № 21 имени Н.Ф. Гастелло г. Минска существует с 1944 года.

Количество пионеров -243, октябрят – 98.

Пионерская дружина богата своей историей, были взлёты и падения, но Пионерия жива!

В первый пионерский отряд входило более 20 пионеров. Проводились сборы, вечера, митинги. Пионерская жизнь только начиналась. Многим детям родители запрещали вступать в пионеры, носить красный галстук. Несмотря на это, первый пионерский отряд жил и увеличивался.

Жизнь в школе, так же как и сейчас, была интересной, познавательной. Уже тогда юные пионеры знали, как быть первыми, участвуя в различных конкурсах, слётах и концертах, завоёвывая первые места.

Первая пионерская дружина

Пионерская комната СШ №21 г. Минска

Пост №1 сквозь время

Совет дружины СШ №21 г.Минска

В 1970-1980-х годах команды СШ № 21 были награждены дипломами первой-третьей степени за участие в мероприятиях:

- финал республиканского спортивного смотра-конкурса «Старты надежд»;

- соревнования по военно-спортивной игре «Орлёнок»;

- финал районно-спортивной игры «Зарница»;

Соревнования по ЮДПД по пожарно-прикладному спорту на первенство Центрального района г. Минска».

В 1980-1990-х годах:

- соревнования по военно-спортивной игре «Орлёнок»;

- районно-спортивная игра «Зарница»;

- 1 место в районном конкурсе среди загородных рабочих лагерей;

- соревнования санитарных постов школ Центрального района;

- 1 место в перетягивании каната на дне Здоровья;

- оборонно-массовые соревнования, посвящённые достойной встрече ХХУI съезда КПСС;

- соревнования по гражданской обороне;

- конкурс юных водителей автомобиля, посвящённый 60-летию образования СССР;

- 1 место в районном спартакиаде допризывной молодёжи Центрального районо г. Минска, посвящённой 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

За эти годы пионеры нашей школы проделали большую работу по благоустройству города, сбору металлолома, занимались в предметных кружках, участвовали в областных соревнованиях, сажали деревья, ездили с концертами в другие города.

Наша дружина в 2000 году приняла участие в районных соревнованиях по стрельбе среди учебных заведений, среди учителей, Центрального района, посвящённых 55-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, где заняли два 1 места.

С каждым годом побед, мероприятий и конкурсов становилось все больше.

В 2000-2016 гг. было участие в таких значимых мероприятиях:

- историко-познавательная игра «Адкуль наш род»;

- конкурс «Суперлидер;

- интернет-конкурс «Великой Победы рядовой»;

- смотр-конкурс агитбригад «Зажги костёр добра»;

Участие в различных конкурсах по здоровому образу жизни, песенных и интеллектуальных конкурсах.

Пионеры участвуют во всех общешкольных мероприятиях, предметных олимпиадах. В отрядах работают сектора, отвечающие за досуг, ЗОЖ, трудовой сектор, спортивный и другие. Пионеры продолжают участвовать и побеждать:

- конкурс «Октябрьский вернисаж»;

- «Суперлидер»;

- военно-спортивная игра «Зарница»;

- конкурс пионерских агитбригад «Зажги костёр добра»;

- благотворительные акции.

-пионерская дружина вела поисковую работу, изучала факты из жизни Николая Гастелло и историю развития военной авиации.

Сегодня пионерия ставит перед собой множество задачи:

- Содействовать воспитанию всесторонне развитой личности;

- Обеспечение подрастающего поколения возможностью участия в разнообразных видах деятельности;

- Совершенствование и координация деятельности детского объединения.

- Развитие ученического самоуправления и др. В ХХI веке уже педагоги-организаторы возглавляют пионерское движение. О славных делах пионерии прошлых лет и сегодняшних рассказывают фотографии, оформленные альбомы. Хранится история в памяти уже взрослых, убеленных сединой выпускников родной школы.

Фотогалереи

Детство часто держит в своих слабых пальцах истину, которую не могут удержать люди своими мужественными руками и открытие которой составляет гордость позднейших лет.

ЭКСКУРСИЯ ПО ШКОЛЕ 21

Открывая перед детьми мир будущего, каждый педагог средней школы № 21 стремится быть для ребят наставником, советчиком, другом, воспитателем, стремится сделать школу островком нравственности, доброты, любви, порядочности. А результатом такой многолетней творческой деятельности могут служить успехи и достижения наших воспитанников: ежегодные победы на конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях.

2018-2019 учебный год так же полон побед и успехов в жизни школы.

• Праздник "Пионерскими тропами"
  • Победители районных конкурсов: исследовательских работ «Спадчына Беларусі».
  • Конкурс обучающих программ «Милое сердце».
  • Конкурс песенного творчества «Поёт пионерия».
  • Конкурс фотографии «Зямля пад белымі крыламі».
  • Победители республиканского конкурса для юных журналистов «100 лет: наш след», посвящённом 100-летию ВЛКСМ и году малой родины».
  • Учащиеся школы являются участниками множества районных конкурсов: творческих, интеллектуальных и спортивных.
             СТЕНА СЛАВЫ