День Конституции

Отчёт о праздновании Дня Конституции Республики Беларусь

в ГУО «Средняя школа № 21 имени Н.Ф. Гастелло г. Минска»

на основании республиканского плана

3.Торжественное вручение изданий Конституции Республики Беларусь выпускникам учреждения образования (42 уч-ся) запланировано на торжественной линейке «Последний звонок».

6. Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси». Учащиеся 8-х классов (46 ребят) участвовали в школьной акции, где показали достойный уровень знаний основного документа страны, а также получили книги-подарки.

7. Общереспубликанский тематический урок на тему «Коституция моей страны» не участвовали.

8. Проведены тематические классные и инфочасы: «25-летие Конституции Республики Беларусь», «Мы – граждане Беларуси!», «День Конституции в Республике Беларусь». Охвачена вся школа (420 учащихся). Педагог социальный Жук Ж.Н. организовал кинолекторий (показ роликов с их последующим анализом) «Икона закона» для учащихся 10 классов (50 уч-ся). 14.03.2019 состоялся круглый стол с активом БРПО и БРСМ «Имею право на права» (15 учащихся).        Педагог-организатор Шеленговская К.И. провела викторину среди ребят на знание статей Коституции, истории становления института президентства в стране.

31. Тематическая книжная выставка к 25-летию Конституции Республики Беларусь «Книга совести человека» проводилась с 11 по 16 марта в школьной библиотеке. Библиотекарь Ермоленко Е.В. предлагала ребятам познакомиться с выдержками из Конституции. Книжную выставку организованно посетили все учащиеся школы.

34. Интерактивная игра «Мая Радзіма - Беларусь» была проведена классным руководителем Кенда А.И. в 7 «А» классе (19 уч-ся), диспут «Икона закона: можно ли изменять Коституцию» состоялся в 11 «Б» классе (15 уч-ся). Прошло заседание клуба начинающих журналистов «Красадзён» (10 учащихся, руководитель Стрельчук Г.Н.) по теме «Незыблемые законы жизни» с последующей подготовкой публикации в периодическом издании. Педагоги начальной школы провели с ребятами конкурс рисунков «Иллюстрации к Конституции» (участвовало 46 уч-ся), а также поговорили о правах и обязанностях учеников.

Заместитель директора по ВР                                            Стрельчук Г.Н.