шаг 21.03.2019

Информационно-образовательный проект

«ШАГ» ‑ «Школа Активного Гражданина»

для учащихся 9 А, 10 А, 11 А и 11 Б классов пройдет

21.03.2019 в 11.00 в актовом зале школы.

Тема: «Я – гражданин Республики Беларусь»(к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).  Приглашённый гость – кандидат исторических наук, декан исторического факультета БГПУ имени М.Танка, автор более 70 научных работ по истории периода Великой Отечественной войны, член  Государственного экспертного совета по гуманитарным и социальным наукам и вопросам государственности при Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь –  Касович Александр Валерьевич.

Модератор – заместитель директора по ВР Стрельчук Г.Н.

Вопросы гостю:

1. Александр Валерьевич, как Вы пришли в профессию?
  2. Скажите, пожалуйста, чему нас учит история? И можно ли достоверно знать всё историческое прошлое нашей страны?
  3. Может ли существовать и развиваться какая-либо страна без Конституции?
  4. Каким образом прошёл праздник 25-летия Конституции на историческом факультете?
  5. Может ли исторический миф укорениться в идеологии и культуре? И как историку успешно противостоять ложным представлениям?
  6. Вы как декан участвуете со студентами во внеучебной жизни факультета? Можно ли говорить о Ваших воспитательных задачах? Какие мероприятия на историческом факультете проходят наиболее масштабно?
  7. Что нужно делать для того, чтобы исторический факультет был по-настоящему живым организмом?
  8. Какие качества Вы цените в преподавателях, какие в студентах?
  9. Что, на Ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны?
  10. В чём Вы видите потенциал современной белорусской молодёжи?