Экзамены

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 13.03.2019 № 02-01-19/2147/дс "О завершении 2018/2019 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования"

10 июля 2019 г. № 105

г.Минск

О перечне учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формах проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году

На основании пункта 4 статьи 165 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов:

1.1. по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы базового образования обязательными являются:

«Белорусский язык» в письменной форме;

«Русский язык» в письменной форме;

«Математика» в письменной форме;

1.2. для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования осуществляются на языке национального меньшинства – польском или литовском, – наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-четвертом подпункта 1.1 настоящего пункта, обязательным является «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме;

1.3. для учащихся базовой школы – колледжа искусств, средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-четвертом подпункта 1.1 настоящего пункта, обязательным является выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме;

1.4. по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания

образовательной программы среднего образования обязательными являются:

«Математика» в письменной форме;

«Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме;

«Иностранный язык» в устной форме;

«История Беларуси» в устной форме;

1.5. для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования осуществляются на языке национального меньшинства – польском или литовском, – наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-пятом подпункта 1.4 настоящего пункта, обязательным является «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме;

1.6. для учащихся средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-пятом подпункта 1.4 настоящего пункта, обязательным является выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2019 г.

Министр И.В.Карпенко

Управление по образованию администрации Центрального района г.Минска

“Средняя школа № 21 имени Н.Ф.Гастелло г.Минска”

ПРИКАЗ

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканской олимпиады по учебным предметам (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 ноября 2003 г. № 73 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 5 августа 2014 г. № 125), приказом комитета по образованию Мингорисполкома от 16.09.2019 №335-ОС «О проведении в 2019/2020 учебном году первого, и второго этапов республиканской олимпиады по учебным предметам», приказом управления по образованию администрации Центрального района г.Минска от 05.10.2019 №301 «О проведении в 2019/2020 учебном году первого этапа республиканской олимпиады по учебным предметам»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести первый этап республиканской олимпиады по учебным предметам согласно графику проведения туров первого этапа республиканской олимпиады (приложение 1).

2. Назначить начало проведения первого этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 13.00.

3. Подать заявку в государственное учреждение образование «Гимназия №29 г.Минска» для участия в первом этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Информатика» и «Астрономия» до 10.10.2019.

4. Руководителям школьных методических объединений и учителям предметникам:

4.1. обеспечить качественное проведение первого этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в указанное время и сроки;

4.2. получить и своевременно обеспечить тиражирование олимпиадных заданий для проведения первого этапа республиканской олимпиады по каждому учебному предмету;

4.3. предоставить заместителю директора по учебной работе Лавыш О.В. протоколы по итогам первого этапа республиканской олимпиады по каждому учебному предмету в сроки указанные в пункте 1 согласно приложению 1.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора по учебной работе Лавыш О.В.

Зам.директора по учебной работе                                                                                            О.В.Лавыш

Консультации психолога

Состав экзаменационных комиссий