Единовременная денежная помощь

Уважаемые родители!

ИНФОРМИРУЕМ!

О выплате единовременной материальной помощи

к учебному году

семьям, воспитывающим троих и более детей

В соответствии с решением Минского городского Совета депутатов от 28.02.2017 № 284 и во исполнение пункта 15 подпрограммы «Семья и детство»  Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016 - 2020 годы в г. Минске семьям, воспитывающим троих и более детей, производится выплата единовременной материальной помощи к учебному году на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) по месту обучения детей (в случае регистрации ребенка в г. Минске) в размере до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года.

Для получения данной материальной помощи необходимо обращаться по месту учебы ребенка, предоставив следующие документы:

- заявление от получателя (заполняется в каб.16 у социального педагога тел. 8029-322-33-82) ;

- копии свидетельств о рождении всех детей;

- копию свидетельства многодетной мамы;

- справку с места жительства о составе семьи.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2016 № 200 утверждена Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы (далее – госпрограмма).

Пункт 16 подпрограммы «Семья и детство» госпрограммы предусматривает выплату единовременной материальной помощи к учебному году (далее – помощь).

Условия и порядок выплаты единовременной материальной помощи к учебному году закреплены решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 № 243 с изменениями и дополнениями (далее – решение).

Решением установлено:

1. Меры социальной поддержки из средств бюджета г. Минска предоставляются лицам, зарегистрированным по месту жительства в г.Минске.

2. Меры социальной поддержки осуществляются по заявлению заинтересованного лица и к заявлению прилагаются:

- документы, подтверждающие наличие троих и более детей;

- документ, подтверждающий обучение в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

3. Заявления (ходатайства) об оказании меры социальной поддержки рассматриваются в течение 5 рабочих дней со дня подачи.

4. Мера социальной поддержки оказывается не позднее 10 рабочих дней после принятия решения об её оказании.

5. Оказание меры социальной поддержки производится:

- при обучении ребенка в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в г. Минске выплаты осуществляют управления по образованию администраций районов в г. Минске по месту нахождения учреждения образования;

- при обучении ребенка в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) не в г. Минске – управления по образованию администраций районов в г. Минске по месту регистрации ребенка.

6. Выплата ежегодной материальной помощи к учебному году производится семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере 30 процентов БПМ, действующего на 1 августа (в 2019 году её размер составляет 69,27 руб.).