В помощь молодым специалистам

Список участников «Школы молодого педагога»

Ф.И.О.

Наставник

Педстаж

Дробуш Елена Михайловна

учитель географии

Зельдина Валентина Юрьевна

Шашко Е.М.

2год

Кратенок Яна Васильевна

Минкова Карина Игоревна

Павлович Ольга Сергеевна

учитель физики

Тумель Г.Н.

Подшивальникова Анастасия Анатольевна

учитель физической культуры и здоровья

среднее

Урбан Н.В.

7 мес.

Немкова Алина Александровна

учитель географии

Шаденко Е.М.

1год

Заместитель директора по учебной работе      О.В. Лавыш

План работы школы молодого учителя

Рекомендации по подготовке урока

Как быть успешным.

Хочется дать ряд советов молодым специалистам, приходящим в новый трудовой коллектив:

1. Любите себя в профессии, иначе синдром эмоционального выгорания   педагога настигнет вас раньше 25 лет работы по специальности.

2. Будьте внимательны и доброжелательны к окружающим.

3. В течении первого года работы больше наблюдайте, слушайте, вникайте, меньше - говорите, высказывайте свои критические замечания, повышайте голос, капризничайте.

4. Не удаляйте детей из класса! Не подвергайте их жизнь опасности!

5. Не водите шалунов в кабинет директора или его заместителя! Не расписывайтесь в своей слабости и несостоятельности.

6. Говорить о ребенке начинайте с хорошего, затем выделяйте проблемы и давайте несколько рекомендаций по их разрешению.

7. Родители ваших учеников - люди ранимые, любящие своих детей. Поэтому педагогических ошибок не прощают или делают это с большим трудом.

8. Не задавайте родителям вопрос: "У вас есть педагогическое образование?"

9. Конфликтующий родитель не враг вам, а лишь человек, имеющий другой взгляд на проблему.

10. Внимательно проверяйте классные и домашние письменные работы учащихся! Ошибки, допущенные педагогом или пропущенные им при проверке работ учащихся, станут поводом для бесед с заместителем директора по учебной работе.

11.Приняв класс после другого учителя, никогда не критикуйте предшественника! Лучше на основе его приемов работы выстройте свою систему и заслужите авторитет у детей и их родителей.

12. Впервые войдя в свой будущий кабинет, постарайтесь разглядеть все, что требует изменений. Запишите их, чтобы выполнить в ходе деятельности. Иначе привыкнув, мы многое не замечаем и забываем.

13. Не перегружайте кабинет стендами и плакатами.

14. Не вешайте наглядность на наглядность!

15. Соблюдайте традиции школы и ее Устав.

16. Дежурство учителя во время  перемены по школе - вынужденная необходимость.

17. Обязательно и регулярно посещайте уроки коллег. У каждого педагога есть свои "изюминки" в работе. Ищите их и применяйте в деятельности!

18.При поиске разрешения возникающих вопросов и проблем обращайтесь за советом к тем, кто работает рядом. Вам обязательно помогут!

19. Аккуратно ведите школьную документацию (классный журнал, личные дела учащихся и др.), избегайте исправлений, ошибок.

20. Работу с классом начинайте с изучения возрастных и психологических особенностей детей. Обратитесь за помощью к школьному педагогу - психологу.

21. Чаще улыбайтесь и верьте в себя и свои силы! У вас все получится!!! Удачи!!!!