ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №21 имени Н.Ф. Гастелло г.МИНСКА"

"Одной из опор нашего общества являются профсоюзы"

А.Г.Лукашенко

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ (ПРОФСОЮЗ) – добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре, образовании. объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях.

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – в её массовости, в сплоченности членов профсоюзов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете. Давайте же вместе добиваться этого.

Наименование профсоюза – БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.
Белорусский профессиональный союз работников образования и науки является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в организациях образования и науки, органах управления образованием, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего-специального, высшего образования.
Минская городская организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки – членская организация Федерации профсоюзов Беларуси.

Цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Основными задачами профсоюза являются:

• осуществление общественного контроля соблюдения законодательства Республики Беларусь о труде и охране труда;
• обеспечение защиты прав членов Профсоюза на труд;
• консультации по вопросам применения трудового законодательства;
• разработка методических рекомендаций по заключению коллективных договоров;
• обучение профсоюзного актива по различным направлениям профсоюзной деятельности;
• оказание материальной помощи работникам;
• укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества.

Основные направления работы профсоюзной организации
• Социальное партнёрство;
• Заключение коллективного договора в интересах работников;
• Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюзных органов (повышение квалификации, аттестация, тарификация, и т.д.);
• Контроль за созданием безопасных условий и охраны труда;
• Работа с ветеранами педагогического труда;
• Работа с молодёжью;
• Создание благоприятного психологического климата в профессиональном коллективе;
• Информационная деятельность;
• Оздоровительная и культурно-массовая деятельность.

В государственном учреждении образования "Средняя школа №21 имени Н.Ф. Гастелло г.Минска" общая численность работающих  человек 42 Охват профсоюзным членством  -98  %.

Работа профсоюза "на местах" зависит прежде всего от взаимоотношений коллектива с администрацией. Постоянное деловое сотрудничество и конструктивный диалог позволяют первичной профсоюзной организайции осуществлять четкую, слаженную работу и в значительной степени способствуют улучшению условий труда всего коллектива.

Именно профсоюзный комитет - это единственный полномочный представитель работников государственного учреждения образования "Средняя школа №21 имени Н.Ф.Гастелло г.Минска" в коллективных переговорах, регламентирующих трудовые и социально-экономические отношения на основе социального партнерства.

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

Лебедева

Екатерина Анатольевна

Председатель профсоюзного комитета

ВОЛЧЕК

ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

Член профсоюзного комитета,

ответственная за работу по социально-экономической защите прав

КАДУШИНА

ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА

ответственный за работу по соблюдению Законодательства РБ

ШАДЕНКО

ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

Член профсоюзного комитета,

председатель общественной комиссии по охране труда

СОСТАВ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ

Василевская Екатерина Александровна

Председатель ревизионной комиссии

Величкевич Ирина Викторовна

Член ревизионной комиссии

Мисюкевич Лариса Вячеславовна

Член ревизионной комиссии

Вышестоящие организации

10 причин, вступить в профсоюз!

Зачем нужен профсоюз

Разрешение индивидуальных трудовых споров